суббота, 7 апреля 2012 г.

Виза в Индию: Что нужно, варианты получения, особенности

Уже несколько человек просили описать процесс оформления и получения визы. И действительно, как-то я это упустил. Но на самом деле для Россиян в этом процессе ничего сложного нет. Есть два варианта, которые я знаю:
  • В визовом центре
  • В турагентстве
Если оформлять визу в Индию в визовом центре, то выходит дешевле. На данный момент около 2000 рублей. Но при этом приходится ждать в очереди около часа. Кстати, документы на визу нужно сдавать именно в визовый центр. Посольство индии в Москве и Питере занимается административными делами. Из документов нужно:

  1. Заявление (заполнить лучше на сайте http://www.ttsvisas.ru/, там актуальная анкета) в трех экземплярах
  2. Загранпаспорт (не меньше 6 месяцев до окончания срока)
  3. Копии обычного и загранпаспорта (не помню, нужно ли еще, но делал)
  4. Фотографии (3,5*4,5)
  5. Билеты (копии) в оба конца
  6. Бронь отеля хотя бы на день 
Оформление визы длится 4 рабочих дня. Без билетов и брони у меня ничего не вышло, поэтому сдал документы со второй попытки. Очередь не меньше часа. Плюс народ иногда сильно прикапывается к формальностям, так что нужно быть готовым, что придется ходить пару раз. Кстати, из формальностей: в заявлении нужно указать пару человек из России, с которыми можно связаться, и также из Индии. Для Индии можно просто указать координаты бронируемого отеля. Через 4 дня нужно просто прийти и получить загранпаспорт со всеми отметками.

Второй вариант, через турагентство, проще, но дороже, и чаще немного дольше. Многие турфирмы могут сделать визу без билетов и брони. Возьмут за это до 4000 рублей. Хотя может и больше. Они копят пачку документов и затем их сдают, поэтому визу можно будет забрать дней через 6.

Есть слух, что скоро можно будет получать визу по прилету, как в Тайланде. Но пока все так как есть. Для жителей городов поменьше, скорее всего, есть только способ через турфирмы.

Естественно, в обоих случаях деньги нужно иметь при себе сразу. Вот такое вот сомнительное действо получается. Я не понимаю, что делать людям, если они купили билеты и визу им не дали. Хотя с обратным билетом надежнее. У многих здесь заканчиваются деньги, и если нет обратного билета, есть риск загреметь в тюрьму на месяц за просроченную визу. Один из таких людей мне встречался. А тех, у кого нет денег, так вообще море.

Билеты в Индию можно поискать через Aviasales.ru. Есть еще несколько неплохих аналогов, которые ищут самые оптимальные билеты, но этот у меня как-то хорошо прижился. Там же можно и бронь отеля сделать, но на месте искать часто выходит дешевле. Тут каждый решает, как ему удобнее.

3 комментария:

  1. У меня вопрос) а с билетами купленными на http://www.bravoavia.ru/vg1/home.do в посольство принимают?

    ОтветитьУдалить
  2. так вы в итоге купили обратный билет? или как-то без него получилось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. билеты по идее можно хоть самому придумать. обычно народ просто делает липу из уже существующих. достаточно поменять даты и номер билета. но для уверенности можно взять дешевое что-то и потом сдать. а я брал билеты в оба конца. кстати, в шри ланке в индию визу делают без обратного билета, но на самолет без него не пускают )

      Удалить